解模守恒微分方程的显式平方守恒格式
孙建强; 苏红玲; 马中骐; 秦孟兆
刊名计算数学
2005
期号0页码:277-284
关键词显式平方守恒格式 李群算法 Euler方程 Landau-Lifshitz方程
中文摘要对具有模守恒的微分方程,经典的显式Runge-Kutta方法和线性多步方法不能保微分方程的模守恒特性.我们利用李群算法和Cayley变换构造了高阶显式平方守恒格式,应用到模守恒的微分方程如Euler方程,Landau-Lifshitz方程,并且与相同阶的显式Runge-Kutta方法在保模守恒和精度方面进行了比较,数值结果表明用李群算法构造的新的显式平方守恒格式能保微分方程模守恒的特性且它和相应Runge-Kutta方法有相同的精度.
收录类别CNKI
项目资助者国家自然科学基金(10401033,10475082和10471145)资助项目 中国科学院知识创新重大项目:KZCX1-SW-18资助 中国科学院声学研究所声场声信息国家重点实验资助.
文献类型期刊论文
条目标识符http://ir.ihep.ac.cn/handle/311005/216453
专题中国科学院高能物理研究所_理论物理室_期刊论文
推荐引用方式
GB/T 7714
孙建强,苏红玲,马中骐,等. 解模守恒微分方程的显式平方守恒格式[J]. 计算数学,2005(0):277-284.
APA 孙建强,苏红玲,马中骐,&秦孟兆.(2005).解模守恒微分方程的显式平方守恒格式.计算数学(0),277-284.
MLA 孙建强,et al."解模守恒微分方程的显式平方守恒格式".计算数学 .0(2005):277-284.
条目包含的文件
文件名称/大小 文献类型 版本类型 开放类型 使用许可
5702.pdf(402KB)期刊论文作者接受稿开放获取CC BY-NC-SA浏览 请求全文
个性服务
推荐该条目
保存到收藏夹
查看访问统计
导出为Endnote文件
谷歌学术
谷歌学术中相似的文章
[孙建强]的文章
[苏红玲]的文章
[马中骐]的文章
百度学术
百度学术中相似的文章
[孙建强]的文章
[苏红玲]的文章
[马中骐]的文章
必应学术
必应学术中相似的文章
[孙建强]的文章
[苏红玲]的文章
[马中骐]的文章
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
文件名: 5702.pdf
格式: Adobe PDF
此文件暂不支持浏览
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。