IHEP OpenIR  > 理论物理室
关于■敛散性的定理
其他题名ON SOME THEOREMS FOR THE CONVERGENCE OF THE MATRICES
王新民
1980
发表期刊计算数学
期号10页码:63-68
通讯作者王新民
其他摘要本文讨论了非负Jacobi矩阵和逐次松弛矩阵(0<ω≤1),证明了它们同时敛散,推广了[1]中的Stein-Rosenberg定理,揭示了ρ(ω)和ρ(B)之间的关系,并给出了估计谱半径ρ(ω)上下界的两组不等式。
关键词敛散性 矩阵类 谱半径 Jacobi 上三角形矩阵 对称阵 迭代法 松弛因子 特征向量 主对角线
收录类别CNKI
文献类型期刊论文
条目标识符http://ir.ihep.ac.cn/handle/311005/216270
专题理论物理室
推荐引用方式
GB/T 7714
王新民. 关于■敛散性的定理[J]. 计算数学,1980(10):63-68.
APA 王新民.(1980).关于■敛散性的定理.计算数学(10),63-68.
MLA 王新民."关于■敛散性的定理".计算数学 .10(1980):63-68.
条目包含的文件
文件名称/大小 文献类型 版本类型 开放类型 使用许可
300.pdf(287KB)期刊论文作者接受稿开放获取CC BY-NC-SA浏览 请求全文
个性服务
推荐该条目
保存到收藏夹
查看访问统计
导出为Endnote文件
谷歌学术
谷歌学术中相似的文章
[王新民]的文章
百度学术
百度学术中相似的文章
[王新民]的文章
必应学术
必应学术中相似的文章
[王新民]的文章
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
文件名: 300.pdf
格式: Adobe PDF
此文件暂不支持浏览
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。